Печать

Пусть лето будет безопасным

Пришло лето, а с ним и пора школьных каникул. У детей появилось больше свободного времени, поэтому они чаще проводят его на свежем воздухе, гуляя на улице. Зачастую это происходит без сопровождения родителей.

Двигательная активность детей повышается, они чаще становятся участниками дорожного движения. Катаясь на велосипеде, пользуясь общественным транспортом, переходя улицу дети неукоснительно должны соблюдать Правила дорожного движения. Это закон, несоблюдение которого, может привести к трагедии.

Ежегодно на территории Курской области регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в которых они получают ранения различной степени тяжести.

Научить ребёнка правильно вести себя на дорогах - задача взрослых. Не только рассказывая Правила дорожного движения, но и показывая личный пример выполнения этих Правил.

Помните, при приближении к проезжей части дороги нужно крепко взять ребёнка за руку. Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам. Если ребёнок собирается посещать какие-либо мероприятия или учреждения, выберите для него наиболее безопасный маршрут и приучите ребёнка пользоваться именно им.

Объясните ребёнку, что перед тем, как перейти дорогу, необходимо остановиться в полуметре от начала дорожного полотна, осмотреть дорогу. Если увидели движущееся транспортное средство, дождитесь его остановки, а затем переходите дорогу. Нельзя выбегать на проезжую часть перед движущимся транспортом. Ведите себя спокойны и уверенно держите ребёнка за руку при переходе проезжей части дороги.

Нельзя переходить дорогу в неустановленном месте. Тем более, если обзор закрыт стоящими или движущимися машинами, деревьями и кустарниками, строениями и сооружениями и т.д.

Если переход оборудован светофором, то научите ребёнка переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора. Если Вы находитесь с ребёнком на противоположных сторонах проезжей части, то перейдите дорогу сами, либо спокойно дождитесь когда он перейдёт дорогу навстречу Вам, соблюдая Правила дорожного движения.

В движущемся автомобиле ребёнок должен сидеть в специальном детском кресле на заднем сидении.

Помните, что из транспортного средства первым выходит взрослый человек и помогает выйти ребёнку, а садится в транспорт первым ребёнок.

Не разрешайте детям организовывать игры вблизи проезжей части. Увлёкшись игрой, ребёнок неожиданно может выбежать на дорогу.

Если ребёнок твёрдо усвоит правила поведения на улицах и дорогах, то вероятность попадания его в дорожно-транспортное происшествие в Ваше отсутствие крайне мала.

Врач педиатр Князева Н.Н.