Жизнь без сигарет!
7 причин сказать курению «нет»
- Жить дольше. Курильщики, которых убивает табак, умирают примерно на 14 лет раньше тех, кто не курит.
- Стать свободным. Никотин является одним из веществ, вызывающих наиболее сильную зависимость.
- Сохранить здоровье окружающих. Пассивное курение так же способствует развитию рака, болезней сердца и других недугов. Дети курящих родителей больше других рискуют заболеть бронхитом, астмой, отитом и воспалением легких.
- Чувствовать себя лучше. Вы избавитесь от постоянного кашля, будете легче дышать.
- Повысить качество жизни. Ваши одежда, машина и дом перестанут пахнуть табаком. Еда будет казаться вкуснее.
- Иметь здоровое потомство. Процент рождения недоношенных детей, внутриутробной смерти плода и выкидышей достоверно выше у курящих во время беременности. У детей курильщиц чаще развиваются болезни легких, а у мальчиков – еще и разнообразные проблемы репродуктивной системы.
- Улучшить сексуальное и репродуктивное здоровье. У курящих мужчин из-за развития сосудистой патологии могут появиться проблемы с эрекцией. Меняется в худшую сторону и состав спермы. У женщин снижается способность к зачатию.
Если вы бросили курить:
- через 20 минут нормализуется пульс и снизится артериальное давление;
- через 24 часа уменьшится риск развития инфаркта миокарда;
- через 2-3 недели улучшится функция легких, микроциркуляция крови, снабжение тканей кислородом, исчезнет одышка при ходьбе;
- через 1 год риск развития инфаркта миокарда снизится в 2 раза;
- через 4 года на 40% снижается риск рака мочевого пузыря;
- через 5 лет риск рака носоглотки и пищевода сократится вдвое, риск инсульта и инфаркта станет практически таким же, как у некурящего человека;
- через 10 лет риск развития рака легких станет таким же, как и у некурящих.
Сколько денег уходит в дым?
Курение- привычка, опасная не только для здоровья, но и для кошелька.
Человек, выкуривающий в день 1 пачку сигарет стоимостью 40 руб., может сэкономить: за год – 14600 руб, за полгода- 7300 руб, за месяц- 1200 руб.
В среднем россиянин тратит на приобретение: сигарет- 4% зарплаты; хлеба– около 1,5%.
Табакозависимость- это болезнь, официально включенная в Международный реестр заболеваний. Выбери здоровье, а значит и жизнь!