Архив сайта Версия для слабовидящих
Печать

О тех, кто уже не придет никогда...

Я не видел войны - лишь она виновата пред нами:
За страдание тех - кто на поле сражений лежит.
Это те, кто беду за собой отводили штыками,
Свою жизнь навсегда заточив под бессмертный гранит.
Это те, кто себя не щадил в полный рост поднимаясь,
Кто бросался на ДОТ, поднимая в атаку бойцов.
Кто прошел пол Европы к избитой земле прижимаясь,
За свободу своих сыновей, матерей и отцов.

Сергей Головков

Город Курчатов - молодой город атомщиков-энергетиков. Построен он был на территории нескольких сел и деревень, жители которых переехали жить в молодой город. И город вобрал в себя всю историю этих семей и населенных пунктов.

Одна из историй, рассказанных жителями Курчатова, уходит корнями в далекий 1943 год, оставивший глубокий след в душах людей, явившихся свидетелями тех далеких событий.

В 1943 году бои ожесточенные бои проходили по территории Курской области. Один из таких боев Курской битвы проходил на территории бывшего села Тарасово (вошедшего в современный город Курчатов). По воспоминаниям сельчан, в районе современного стадиона «Строитель» стояла сельская церковь. Вот именно на звоннице церкви, как на самом высоком месте, засел вражеский пулеметчик.

Многих бойцов сразили пулеметные очереди в том бою. Был ранен и командир полка. Бойцы на плащ-палатке (по воспоминаниям очевидцев) перенесли командира в тыл. «В это время в боевых порядках произошла заминка. Место командира занимает тов. Антипов. Он продолжает руководить боем, восстанавливает положение в подразделениях. Вскоре бойцы, воодушевленные тов. Антиповым, вновь рванулись вперед. Гитлеровцы были опрокинуты, оставив на поле боя до 200 убитых и раненных солдат и офицеров.

Бесстрашный командир и политработник пал смертью храбрых» (из наградного листа).

Заместитель командира по политической части 383 Стрелкового полка 121 Стрелковой дивизии Антипов Михаил Яковлевич погиб 12 февраля 1943 года.

Первоначально герой был захоронен в деревне Мяснянкино, а в 1953 году Антипов М.Я. был перезахоронен в братскую могилу в поселке Иванино Курчатовского района Курской области.

В советские годы пионерская дружина Иванинской школы, носившая имя Антипова Михаила Яковлевича, вела активную переписку с его женой Антиповой Натальей Андреевной. В настоящее время переписка хранится в школьном музее.