Архив сайта Версия для слабовидящих
Печать

Начало становления эндоскопической риносинусохирургии в МСЧ №125

Начало эндоскопической ринохирургии было положено работами В. Мессерклингера в 70-е годы, но настоящее повсеместное внедрение этого метода за рубежом  началось в средине 80-х годов прошедшего столетия благодаря работам американца Д. Кеннеди и австрийца Х. Штаммбергера.

В наше время эндоскопы применяют не только для диагностики и операций в полости носа и параназальных синусах, но и при назальных ликвореях, одонтогенных  гайморитах, патологии слезовыделительных путей, удалении инородных тел, опухолей основания мозга с помощью навигационных систем  и др.

В МСЧ № 125, мы, врачи-отоларингологи тоже используем эндоскопы для диагностики и операций в полости носа и околоносовых пазухах. Прежде всего, это операции при  хронических полипозных и гнойных гайморитах, этмоидитах, фронтитах, сфеноидитах, кистах верхнечелюстных пазух, а также при подслизистых операциях на перегородке носа, на носовых раковинах, при удалении доброкачественных новообразований полости носа.. За прошедшие годы таких операций сделано больше сотни.

На сегодняшний день эндоскопическая ринохирургия применяется почти во всех регионах нашей страны, но одним из первых в России и странах СНГ были мы.

А началось все с 1991г., когда проф. Серафим Захарович Пискунов, заведующий кафедрой оториноларингологии Курского государственного медицинского университета дал мне познакомиться с каталогами инструментов, оборудования для эндоскопической ринохирургии Германской фирмы «КАRL SТОRZ». Спустя несколько недель после этого (а бывают ли случайности?) работники Курской атомной электростанции, занимавшиеся тогда заказами на поставки для строившейся новой стоматологической поликлиники оборудования фирмы «КАRL SТОRZ», и начальник МСЧ №125 Марченко Мария Ерофеевна предложили мне заказать нужный инструментарий и для развивающейся тогда ЛОР-службы. В начале 1992г. мы получили 3 эндоскопа, осветитель и  несколько инструментов, но что с ними делать не знали, использовали в основном для осмотра полости носа. Эндоскопы тогда были лишь у заведующего ЛОР-отделением Центральной клинической больницы Правительственного центра (бывшая Кремлевская больница) профессора Геннадия Захаровича Пискунова (брата С.З. Пискунова) и он только начинал их осваивать после посещения учебного центра эндоскопической хирургии в г. Грац в Австрии в составе  немногочисленной делегации из 13 человек известных ученых-отоларингологов из России и Украины.

При случайной встрече с Г.З. Пискуновым в . Курске на областной научно-практической конференции в июне 1992 г. он был очень удивлен, узнав, что у нас в МСЧ №125 есть эндоскопы и пригласил меня на учредительную конференцию ринологов  России. Она состоялась 17-18 сентября 1992 . в г. Курске. В ней приняли участие несколько ведущих  ЛОР-ученых из Москвы, С.-Петербурга, а также из Курска, Рязани, Иваново, Уфы, Липецка. Среди их было 2 практических врача: я и зав. ЛОР-отделением г. Курска А.Н. Мельчинский. Президентом общества был избран Г.З. Пискунов, который в дальнейшем провел огромную работу по созданию, развитию, укрупнению Российского общества ринологов, ставшего частью Международного ринологического общества.

В конце 1992г. я был приглашен на Международный симпозиум по программе «Функциональная эндоскопическая ринохирургия», который проходил с 17-21 декабря в санатории Барвиха под. Москвой. Было много известных ученых отоларингологов из России, Украины, практических врачей, которые как студенты, постигали азы эндоскопической ринохирургии, доселе неизвестной в нашей стране.  Лекции читали проф. Х. Штаммбергер и доцент. Г. Вольф из Авсртии. Было много фильмов, слайдов. Впечатления свежи до сих пор. После возвращения с учебы первую эндоскопическую операцию я сделал в МСЧ №125 в конце декабря 1992г., раньше чем в областной больнице в г. Курске. Аппаратуру они получили в конце 1992г., но зато в полном объеме, комплекте и постоянно до сих пор приобретают современный инструментарий и оборудование по эндоскопической технике. Благодаря проф. С.З. Пискунову, ЛОР-клиника в г. Курске стала школой подготовки специалистов по эндоринохирургии. Таких центров подготовки в стане немного: в Москве, Ярославле, Томске, Новосибирске, Казани. 

К сожалению за прошедшие 15 лет мы не получили ни одного инструмента для облегчения техники выполнения эндоскопических операций (кроме замены 1 эндоскопа) по причине недостатка финансов. Однако продолжаем работать, с гордостью вспоминая, что мы были одними из первых в стане и осознавая, что желание и возможности совершенствовать свое умение в эндоскопической риносинусохирургии у нас еще есть.

Б.П. Кокоша, врач-оториноларинголог ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России