В ФГБУЗ МСЧ 125 ФМБА России, 10 февраля 2024 года в поликлинике для взрослых, в отделении медицинской профилактики состоялось мероприятие посвященное Всемирному дню борьбы против рака . Все желающие смогли пройти первичный осмотр врача-онколога, акушера – гинеколога, медицинского психолога, врача-дерматолога, цифровую флюорографию органов грудной клетки. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин), анализ крови на ПСА (мужчин), пройти диспансеризацию.
Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в России после сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной высокой смертности является агрессивность и поздняя диагностика злокачественных новообразований.
Профилактика и раннее выявление новообразований – важная часть нацпроекта « Здравоохранение » , который реализуется по инициативе Президента России.
Опасность онкозаболевания кроется в том, что на начальных этапах оно практически себя никак не проявляет. У пациента нет никаких симптомов, развитие рака часто протекает незаметно, а порой кроется за знакомыми и привычными нам явлениями: незначительным повышением температуры, периодическими головными болями, кашлем, нарушением со стороны ЖКТ, сыпью, болью в спине.
Диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения граждан, а также в целях проведения профилактического консультирования населения. Регулярное прохождение таких осмотров позволит на ранней стадии выявить наиболее опасные заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и смертности.
Ходить к врачу не когда болит, а чтобы не заболеть – вот главное правило, которого стоит придерживаться каждому.
БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ, НЕ ВЕРЬТЕ МИФАМ И РЕГУЛЯРНО ПРОХОДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ !