Я же не знала, и были дела.
Чувствую вроде себя хорошо
Доктор молчит, значит что-то не то.
Доктор молчит и отводит глаза
С Вашим ребенком случилась беда
Что же Вы раньше ко мне не пришли
Мы бы смогли ребенка спасти.
| Ваша беременность, Ваша мечта, Явью не станет уже никогда. Чтоб осложнений таких избежать Нужно себя в чистоте содержать. Помнить о том, что здоровье Твоё Станет залогом здоровья Его. |
Маленький, славный растёт день за днём В чистой водице, в чреве твоём. Всё что ты кушаешь, всё, что ты пьёшь Когда спать ложишься, когда ты встаёшь Может ребёнку на пользу пойти или же вред ему нанести. |
Здоровье новорожденного неразрывно связано со здоровьем его мамы. Ведь именно её организм является той окружающей средой, в которой будущий ребёнок проходит свой сложный путь от момента зачатия и до своего рождения. Первые три месяца внутриутробного развития самые важные для будущего малыша. В этот период происходит закладка и формирование всех основных органов и систем его организма. Кроме того первые три месяца беременности играют важную роль в формировании плаценты, обеспечивающей развитие плода и приспособление организма матери к беременности.
Для дородового выявления нарушений развития ребенка и профилактики рождения детей с хромосомными аномалиями всем беременным, своевременно вставшим на учет в женскую консультацию, на сроке 11-13 недель проводится комбинированный скрининг первого триместра. Комбинированный скрининг включает экспертный ультразвуковой скрининг (УЗИ) в ОБУЗ «Областной перинатальный центр» и исследование биохимических маркеров в сыворотке крови беременных в медико-генетической консультации. Ультразвуковая диагностика и биохимический скрининг проводятся в один день.
Беременные, попавшие в группу высокого риска по результатам комбинированного скрининга первого триместра, направляются на консультацию к врачу-генетику. Вовремя проведенное обследование позволяет определить тактику ведения или прерывания беременности в зависимости от прогноза жизнеспособности и здоровья ребенка с учетом решения женщины и её семьи.
Каждая женщина хочет родить здорового ребенка. Но не все зависит от врачей, многое предопределяется самой женщиной, её стремлением своевременно отказаться от вредных привычек, изменить обычный образ жизни на тот, который будет способствовать нормальному течению беременности, гармоничному внутриутробному развитию плода.
При появлении первых признаков беременности необходимо обратиться в женскую консультацию. Это позволит исключить внематочную беременность, решить вопрос о возможности дальнейшего сохранения беременности и рациональном трудоустройстве, скорректировать рацион питания и обеспечить отказ от вредных привычек, своевременно пройти комбинированный скрининг первого триместра, по возможности провести коррекцию выявленных в ходе обследования нарушений, выработать тактику ведения беременности с учетом наличия сопутствующей патологии, профилактировать возможные осложнения беременности, а так же гарантирует дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам.
Обращение же в женскую консультацию на поздних сроках беременности часто обусловлено стремлением женщины скрыть наличие у неё тяжёлой соматической патологии, при которой беременность противопоказана, так как представляет угрозу для жизни самой матери. В этом случае избежать тяжелых осложнений беременности крайне сложно. Ведь компенсаторные возможности ослабленного болезнью организма матери не в силах справиться с возросшей на них нагрузкой, обусловленной беременностью. Нередко женщина впервые узнаёт о наличии той или иной соматической патологии при обследовании во время беременности.
Для того чтобы беременность была радостью и протекала без проблем, необходимо соблюдать следующие условия – регулярное посещение участкового врача акушера-гинеколога, выполнение всех его рекомендаций и назначений, соблюдение личной гигиены, правильно организованный режим труда и отдыха, рациональное питание, выполнение комплекса упражнений в соответствии со сроком беременности, хороший психологический климат в семье, помощь членов Вашей семьи, положительная установка на благоприятный исход предстоящих родов.
Заведующая женской консультацией
к.м.н., врач высшей категории
Заикина Е.В.